子育てと雑談

RISU算数はアフェリエイトばかりなのでガチでレポートしてみた!

RISU算数はアフェリエイト記事やお試し記事があふれています。

どこも、ちょろっとお試しして感想を書いていることがほとんど。

それでは、本当にRISU算数が良いのか悪いのか

判断がつきませんよね?

そこで、長期使用してガチレポートをしてみたいと思います。

我が家は三姉妹で10月から取り組んでいます。

取り組んだ理由は、

【お試ししたら子供が気に入ったから】という

それだけの理由です。

今回は、

4ヶ月経過したところをガチレポートしてみたいと思います。

※今後、1か月単位でレポートして1年たったところで

どのくらい力がついたのかレポートしていこうかなって思っています。

現在のRISU算数への興味

長女の5年生は算数が苦手です。

音楽や美術は大好きなタイプです。

小学3年生くらいからつまずきはじめました。

本人が自分で勉強したいと言い出し、小学5年の10月から

RISU算数を取り組みはじめました。

現在RISU算数が好きだと言っています。

それでも、他に興味が移ってしまう性格なので

利用期間が空くと親が声掛けをして取り組む感じです。

 

次女は小学3年生です。

1年のころから国語よりも算数が好きな子でした。

夏休みは算数ドリルをねだるほど好きです。

しかし、雑でうっかりミスや勘違いが多い性格なので

成績は上位ではありませんでした。

現在はRISU算数を空いた時間に勝手に取り組んでいます。

三女は年長です。運動が大好きで活発な子です。

RISU算数を取り組む前は、二桁の数字がわかりませんでした。

1の位・十の位が理解できないほど。

もちろん100まで数えることができませんでした。

RISU算数は好きですが、問題によっては難しいと感じるのか

やるの嫌だと言っている日もあったりします。

 

現在の進歩状況取り組み頻度

現在の進歩状況は、

長女は、2日に1回のペースです。

取り組み時間は10分程度。

問題数は3課題ほどです。

月の使用料金は、3、300円でした。

ゆるい感じで取り組んでいます。学校で習った内容と同じ感じで進んでいます。

 

次女は毎日利用しています。

取り組み時間は10分~15分ほどです。

問題数は毎日最低2課題おこなっています。

月の使用料金は、9,350円です。

 

三女は毎日利用しています。

姉たちが宿題をしている横で取り組んでいます。

取り組み時間は10分ていどです。

問題数は1課題です。

時には一気に1ステージやってしまったこともありました。

それはさすがにとめました。

月の使用料金は、9,350円です。

 

現在の算数のテストや成績

長女は、

算数のテストの点が70点前後から90点まであがりました。

その結果、

自身もついて算数が得意分野になりました。

 

次女は、算数のテストはそれほど多くはかわりませんでした。

しかし、学校で学ぶ内容よりも先に進んでいるため

授業中に答えを言ってしまって先生に怒られたようです。

 

三女は、100以上の数字を数えることができ、

算数の基礎的な概念が分かったようです。

三女の成長が一番感じました。

現時点のRISU算数への不満

子供をみてると、

わからない問題・苦手な問題をクリアしないと先に進めないので

いちどつまずくと利用頻度がガクッと下がります。

動画でもサポートをしてくれるのですが、

それでも気が進まないことも。

もっと、

モチベーションを上げてくれるような動画の配信頻度を増やして欲しいと思います。

あと、月にひとり1万円も料金の請求がくると

高いなーと感じますね。

他には、リスのタッチペンは使用していません。

手で操作する方がやりやすいようです。

まとめ

4か月RISU算数を取り組んだ結果をレポートしてみました。

三姉妹の算数の成績や力は着実に上がっています。

何より、チューターによる考え方の動画が

子供たちには分かりやすいようで、

学校の授業では理解できなかった部分を理解できるようです。

今後もレポートをしていきたいと思います。

書いてる人

こんにちは。meguです。

子育てとパートや家事の合間に副業でアフィリエイトをしてます。隙間時間の活用で副業をする方法をお伝えしてます。 参考になれば幸いです♪

詳しいプロフィールはこちら

メールマガジン配信中。登録は画像をクリック!